Каталог
Фільтр

В чём разница QSB и OSB плит? 09.08.2017

Головна В чём разница QSB и OSB плит?
В чём разница QSB и OSB плит? - фото на сайте SISU

OSB и QSB плиты активно эксплуатируются при строительстве дач, загородных коттеджей и прочих построек. Ввиду их отличных звуко- и теплоизолирующих свойств, эта продукция пользуется у потребителей большим спросом. Помимо этого, материалы отличаются хорошим запасом прочности и устойчивостью к влаге.

Плиты OSB и QSB очень похожи, но все-таки имеют некоторые отличия, как в характеристиках, так и в визуальном плане.

OSB: преимущества

Для изготовления OSB используются отходы деревообрабатывающих и мебельных предприятий. Плиты формируются из деревянных щепок различных пород, которые укладываются в хаотичном порядке. Такая структура обеспечивает хорошую прочность материала и устойчивость к механическим повреждениям.

Плиты OSB имеют хороший запас гибкости и эстетичный внешний вид. Наиболее распространенным сырьем для изготовления этого материала являются щепы из хвои или осины.

OSB плиты имеют трехслойную структуру и формируются под воздействием пресса, высоких температур и пропитки влагостойкими смолами и восками, которые используются в роли связующего компонента.

Среди преимуществ OSB следует выделить:

  • Влагостойкость – хорошими характеристиками обладают плиты вида OSB 3 и OSB 4;
  • Экологичность – в составе материала не используются вещества, опасные для человека и окружающей среды;
  • Простота монтажа – ввиду небольшого веса изделий, их можно легко перемещать и транспортировать;
  • Эстетический внешний вид – плиты имеют ровную поверхность, которая отлично поддается обработке.

QSB: преимущества

Плиты QSB – качественные однослойные деревоструженные плиты, которые изготавливаются путем склеивания стружки и ее последующей прессовки. Для QSB используется стружка меньшей фракции, чем для OSB. В качестве связующего компонента используется клеящий раствор MUF.

Данный материал является универсальным и может использоваться для постройки напольных, потолочных и несущих конструкций.

Отличие от плит OSB можно увидеть даже визуально – структура QSB выглядит несколько иначе. Еще одним принципиальным отличием является влагостойкость – материал практически не реагирует на влагу и по характеристикам влагостойкости может составить конкуренцию OSB 4.

К преимуществам QSB можно отнести:

  • Отличные показатели гибкости – этого удается добиться благодаря целостной и однородной структуре материала;
  • Разнообразие способов обработки – благодаря повышенной плотности материала, его легко можно сверлить и фрезеровать;
  • Повышенная влагостойкость – это позволяет применять материал в помещениях, где имеется критический уровень влажности;
  • Высокая плотность – плотность плит QSB составляет свыше 800 кг/куб.м, что почти в три раза превышает аналогичный показатель для OSB.

Несмотря на отличные характеристики, плиты QSB применяются в жилищном строительстве строго ограниченно, поскольку для их создания используется высокотоксичная мочевиноформальдегидная смола, которая выделяет метанол и формальдегид в процессе эксплуатации.