Каталог
Фільтр

OSB для внутренней отделки 29.07.2015

Головна OSB для внутренней отделки
OSB для внутренней отделки - фото на сайте SISU

Одним из самых часто применяемых материалов в строительстве является, безусловно, дерево. Сегодня рынок предлагает нам множество материалов, которые по красоте не уступают натуральной древесине, а по цене гораздо приятнее для кошелька. Речь идёт об ориентированно-стружечных плитах, или OSB.

Что же такое ОСБ

ОСБ – материал, изготовленный из древесной щепы путём прессования с применением экологически чистых смол. Этот материал уникален по своим характеристикам и его популярность только набирает оборотов в наших широтах. Плиты плотны за счёт разной направленности щепы, что позволяет их использовать в самых различных сферах – от отделки стен OSB листами до каркасного строительства домов из ОСБ.

OSB в интерьере

Некоторые люди задаются вопросом: «Можно ли использовать OSB для внутренней отделки?». А всё из-за того, что многих пугает наличие смол в составе. Беспокоиться не стоит – применяемые материалы безопасны и не вредны для здоровья. В Канаде и Северной Америке ОСБ применяется повсеместно – это не удивительно, ведь цена плит osb ниже, чем у фанеры, а по свойствам она ничем ей не уступает.

Применить ОСБ в интерьере можно для изготовления мебели (шкафы, тумбы, изголовья кровати), для возведения перегородок и стен, в качестве напольного покрытия.

Стеновые панели OSB

Плиты ОСП применяют для возведения стен, а также внешних и внутренних перегородок. Этот материал гораздо удобнее гипсокартона и выглядит более изящно. Можно произвести обшивку стен OSB плитами, придав им, во-первых, фактурности, а, во-вторых, утеплив их. ОСБ можно покрыть лаком, покрасить или даже оклеить обоями.

Мебель из ОСП

Для производства мебели также нашлись материалы, помимо древесины. Это всем известные ДВП и ДСП, теперь к ним еще добавилась и ОСБ. Из этого материала получаются прочные шкафы, тумбы, столы. OSB можно использовать и просто для изготовления мебельного каркаса.

Полы из ОСБ

Плиты OSB чаще применяют для выравнивания поверхности перед укладкой паркета или ламината. Пол станет идеально ровным, а ещё тёплым. Также ОСБ листы можно укладывать в качестве основного настила, но только в малоэтажных, лёгких домах.

Применение OSB-плит в дизайне интерьера – недорогой и современный способ облагородить ваше жильё. На нашем сайте вы найдёте ОСБ разных толщин, что позволит найти вам выгодное решение.